Orzo Fiocco

Orzo fioccato per cavalli. Cereale ad alta digeribilità per l’integrazione energetica della razione equina

Orzo Fiocco Porrini è orzo fioccato per cavalli prodotto con processo di fioccatura a caldo, che trasforma il chicco di orzo in un fiocco più digeribile e assimilabile rispetto all’orzo in grani. È un alimento complementare a base di un unico ingrediente, fiocchi d’orzo, indicato come integrazione energetica della razione base, da affiancare al fieno e agli altri mangimi. Con l’11% di proteina grezza e appena il 4,60% di fibra grezza, fornisce energia facilmente assimilabile riducendo il rischio di fermentazioni intestinali tipiche dell’orzo crudo o macinato.

Mangimi per cavalli naturali bilanciati - Porrini Franco spa

Peso: 20kg

Per ordini superiori a 600kg CONTATTACI QUI o per messaggio via whatsapp al numero: 3400638894.

15,00

Descrizione

Descrizione

Cos’è l’orzo fioccato per cavalli?

L’orzo fioccato è orzo sottoposto a un processo di lavorazione a caldo (cottura a vapore seguita da laminatura) che gelatinizza l’amido del chicco, rendendolo più accessibile agli enzimi digestivi del cavallo. Rispetto all’orzo in grani crudi, si digerisce più velocemente e completamente nell’intestino tenue, riducendo la quota di amido che arriva indigerita al cieco e al colon, dove potrebbe innescare fermentazioni, coliche o acidosi cecale.

Il risultato pratico è un cereale che fornisce energia facilmente assimilabile con un profilo di sicurezza digestiva superiore all’orzo grezzo, integrabile anche in razioni per cavalli con apparato digerente più sensibile.


Quando utilizzare l’orzo fioccato

L’Orzo Fiocco Porrini è indicato nelle seguenti situazioni:

  • Come integrazione energetica della razione base per cavalli con fabbisogno calorico aumentato rispetto a quanto coperto dal solo fieno – lavoro medio-intenso, bassa temperatura, difficoltà a mantenere il peso
  • Nei protocolli nutrizionali personalizzati seguiti con il veterinario o l’alimentarista, dove si richiede un cereale singolo con composizione nota e controllata
  • Per i cavalli che presentano difficoltà digestive con altri cereali in grani, o per i quali il veterinario indica di ridurre la quota di amido non digerito al cieco
  • In sostituzione parziale o totale di altri cereali (avena, orzo grezzo) quando si vuole un alimento con migliore indice di digeribilità e minor rischio fermentativo
  • Come componente di razioni personalizzate costruite dalla scuderia in collaborazione con specialisti, dove la singola materia prima deve essere acquistata separatamente dai mangimi completi
  • Per i cavalli in transizione alimentare che necessitano di un’integrazione energetica graduale e controllata, senza modificare l’intera struttura della razione

La linea Specialità Porrini è nata proprio per questi utilizzi: quando un mangime completo non risponde con precisione alle esigenze del singolo cavallo e occorre lavorare sui singoli ingredienti.


I benefici dell’orzo fioccato per cavalli

Inserito correttamente nella razione, l’Orzo Fiocco Porrini:

  • Fornisce energia facilmente assimilabile grazie alla gelatinizzazione dell’amido
  • Riduce il rischio di fermentazioni intestinali rispetto all’orzo in grani crudi o macinati
  • Ha un profilo nutrizionale pulito e verificabile: un solo ingrediente, nessun additivo
  • È meno eccitante dell’avena a parità di apporto energetico, una scelta adatta anche per cavalli mediamente reattivi
  • È appetibile e si integra senza difficoltà nella razione mista con fieno e altri mangimi
  • Ha un tenore di fibra grezza contenuto (4,60%), che lo rende un concentrato energetico efficiente senza appesantire la quota fibrosa della razione
  • Ha una bassa percentuale di sodio (0,01%), che lascia libertà di gestione dell’integrazione minerale

Per quali cavalli è indicato

L’Orzo Fiocco Porrini è indicato per:

  • Cavalli in scuderia che necessitano di un’integrazione energetica mirata, senza modificare la struttura del mangime completo già in uso
  • Cavalli con difficoltà a mantenere il peso o la condizione fisica nei periodi di maggiore impegno o temperature rigide
  • Cavalli con anamnesi di problemi digestivi legati ai cereali, per i quali la fioccatura riduce il rischio di fermentazioni
  • Proprietari e responsabili di scuderia che seguono un protocollo nutrizionale personalizzato con veterinario o alimentarista e necessitano di un cereale singolo con caratteristiche note
  • Cavalli che mostrano ipersensibilità o eccessiva reattività con l’avena, per i quali l’orzo fioccato rappresenta un’alternativa energetica più stabile
  • Centri ippici che costruiscono razioni differenziate per ogni soggetto e gestiscono gli ingredienti separatamente

Perché scegliere l’Orzo Fiocco Porrini

Orzo Fiocco è un prodotto a ingrediente unico, fiocchi d’orzo, con analitici chiari e nessun elemento nascosto, pensato per essere integrato in razioni costruite con cura e supervisione professionale.

Il processo di fioccatura a caldo fa la differenza rispetto all’orzo in grani: non è solo una questione di praticità, ma di sicurezza digestiva. Ridurre la fermentazione cecale non è un dettaglio, è prevenzione attiva di coliche gassose e acidosi, due delle problematiche più comuni nei cavalli alimentati con cereali crudi in quantità significative.

La linea Specialità di Porrini risponde a una necessità reale della gestione alimentare in scuderia: quella di lavorare sul singolo ingrediente, con la massima trasparenza su composizione e origine. Da oltre 120 anni Porrini Franco S.p.A. sviluppa alimenti per cavalli coniugando qualità delle materie prime e ricerca nutrizionale. Orzo Fiocco nasce da questa esperienza come soluzione semplice, controllata e trasparente per la gestione nutrizionale mirata del cavallo in scuderia.


Domande frequenti sull’orzo fioccato per cavalli

Cos’è l’orzo fioccato per cavalli?

L’orzo fioccato per cavalli è orzo sottoposto a un processo di lavorazione a vapore e laminatura che gelatinizza l’amido del chicco, rendendolo più digeribile rispetto all’orzo in grani crudi. L’Orzo Fiocco Porrini è composto da un unico ingrediente, fiocchi d’orzo, senza additivi o altri componenti.

L’orzo fa bene ai cavalli?

L’orzo è uno dei cereali tradizionalmente usati nell’alimentazione equina per il suo apporto energetico. Nella forma fioccata è più sicuro e digeribile rispetto all’orzo grezzo: la gelatinizzazione dell’amido riduce la quota indigerita che arriva al cieco, abbassando il rischio di fermentazioni e coliche. Va inserito gradualmente nella razione e calibrato in base al peso del cavallo e all’intensità del lavoro.

Meglio avena o orzo per cavalli?

La scelta tra avena e orzo fioccato dipende dall’obiettivo nutrizionale e dal profilo del cavallo. L’avena ha un indice glicemico più alto e può aumentare la reattività in alcuni soggetti; l’orzo fioccato è più denso energeticamente e in genere meno eccitante. Per cavalli iperreattivi o con digestione sensibile, l’orzo fioccato è spesso preferibile; per cavalli “freddi” che necessitano di energia pronta, l’avena può essere più indicata. La scelta ottimale va definita con il veterinario in base al profilo del singolo cavallo.

Quanto orzo dare a un cavallo?

Le dosi indicative per l’Orzo Fiocco Porrini sono: 2,5–3,5 kg/giorno per mantenimento o lavoro leggero, 3,5–5,0 kg/giorno per lavoro medio-intenso, come parte della razione giornaliera complessiva affiancata al fieno sempre disponibile. Per razioni personalizzate, la quantità va calibrata con il veterinario o l’alimentarista.

Perché usare l’orzo fioccato invece dell’orzo in grani?

L’orzo in grani crudi è scarsamente digerito nell’intestino tenue del cavallo: gran parte dell’amido arriva al cieco dove fermenta, con rischio di coliche gassose. La fioccatura a caldo rende l’amido accessibile ai succhi digestivi già nell’intestino tenue, migliorando l’assimilazione energetica e riducendo il rischio fermentativo.

Orzo Fiocco è un mangime completo?

No, l’Orzo Fiocco Porrini è un alimento complementare a base di un unico cereale, senza vitamine o minerali aggiunti: è un ingrediente puro da integrare nella razione insieme al fieno e agli altri alimenti. Per cavalli con esigenze standard è sempre preferibile affiancarlo a un mangime completo che copra i fabbisogni vitaminici e minerali.

↓ Dosaggio consigliato

↓ Dosaggio consigliato

Somministrare alle seguenti quantità giornaliere in funzione del peso e dell’intensità del lavoro:

  • Mantenimento o lavoro leggero: 2,5 – 3,5 kg/giorno
  • Lavoro medio-intenso: 3,5 – 5,0 kg/giorno

Introduzione nella dieta: Graduale in 8–10 giorni
Foraggi: Lasciare sempre a disposizione foraggi di buona qualità e acqua fresca
Conservazione: Luogo asciutto, al riparo da fonti di calore e luce

Nota: Le dosi indicate sono di riferimento. Poiché Orzo Fiocco è un alimento complementare destinato all’integrazione della razione, la quantità effettiva va sempre calibrata in funzione degli altri alimenti somministrati e per i protocolli nutrizionali personalizzati della linea Specialità, in collaborazione con il veterinario o l’alimentarista di fiducia.

↓ Composizione

↓ Composizione

Fiocchi d’orzo.

↓ Componenti analitici

↓ Componenti analitici

Proteina grezza: 11,00%
Grassi grezzi: 1,80%
Fibra grezza: 4,60%
Ceneri grezze: 2,00%
Sodio: 0,01%

Scheda tecnica

Scarica la scheda tecnica

Download